Монографія є найповнішим на сьогоднішній час узагальненням матеріалів з геології юрських відкладів півдня України. Вона написана на основі найновіших результатів, отриманих авторами в процесі комплексних палеонтологічних і літологічних досліджень керну із юрських розрізів, розкритих свердловинами в Придобруджі, Північному Причорномор І, Рівнинному Криму, на Керченському півострові, акваторії Чорного моря і з природних відслонень Гірського Криму.
Монографія являє собою перше узагальнення матеріалів з питань стратиграфії, перспективних у нафтогазоносному відношенні нижньокрейдовга відкладів Карпатського і Причорноморсько-Кримського регіонів. .Вік і стратифікація нижньої крейди заходу і півдня України обгрунтовані на підставі нових матеріалів, що отримані у процесі ревізії й переопису стратотипових або опорних розрізів одновікових утворень, первинних чи додаткових зборів у них фауни, її опису, опрацювання і критичного аналізу всіх наявних даних з цього питання для всіх структурно-фаціальних одиниць Українських Карпат, а також детального вивчення вперше зібраних палеобіологічних залишків у нижньокрейдових відкладах більше ніж із 200 свердловин, пробурених у Північному Причорномор’ї, Рівнинному Криму та на Керченському п-ові, і з окремих свердловин на шельфі Чорного та Азовського морів. Для палеонтологів і стратиграфів, які вивчають нижньокрейдові відклади Середземноморської палеозоогеографічної області, а також може бути використана при проведенні геологічної зйомки і глибокого буріння з метою геологорозшукових робіт на нафту і газ.
В монографии рассмотрены современные методы изучения водообмена верхней гидродинамической зоны гидрогеологических структур; методы гидродинамического и гидрологического изучения водообмена в естественных и нарушенных условиях; взаимосвязи водоносных горизонтов и водоупорных слоев; водообмена в условия* эксплуатации крупных водозаборов; взаимосвязи поверхностных и подземных вод. Рассмотрены гидрохимические и изотопные методы изучения водообмена; питания подземных вод по их химическому и изотопному составу; оценка вертикального перетекания через водоупорные слои по геохимическим особенностям поровых растворов слабопроницаемых пород. Предложены полевые и экспериментальные методы изучения водообмена в зоне аэрации. Для широкого круга гидрогеологов, гидрологов, геологов, специалистов, занимающихся водным хозяйством, вопросами рационального использования и охраны окружающей среды, а также студентов геологических, географических и мелиоративных факультетов вузов.
Приведена детальная палеонтологическая характеристика то-маковских слоев Южной Украины. Обоснован их возраст, тип морского бассейна, пути миграции фауны. Проведена корреляция томаковских слоев с одновозрастными отложениями Восточного, Западного и Центрального Паратетиса и Тетиса. Выполнено монографическое описание томаковских моллюсков с использованием современной палеозоологической классификации. Для геологов, стратиграфов, палеонтологов, географов, студентов геолого-географических специальностей.
Очерк истории гидрогеологических исследований Молдавской ССР К генезису пойм Споробруньки викопних харових водорослей в неогенових вiдклалах украiнськоi частини Причорномор'я Находка зубов Elasmotherium stbiricum F. в Одессе О скелете Etephas Wiisti М. Pawl. из террасовых отложений Хаджибейского лимана
В сборнике помещены тезисы докладов, освещающие опыт и предварительные результаты новых прогрессивных направлений исследований территории Украины: прогнозно-геодинамических, сверхглубокого бурения, глубинного изучения земной коры комплексом геолого-геофизических методов. Получены принципиально новые результаты, позволяющие выдвинуть нетрадиционные представления о геологическом строении и рудоносности территории Украины, открывающие новые направления поисков полезных ископаемых. Отражены также основные направления и результаты реализации Геодинамической программы по территории СССР, прежде всего в пределах первоочередных геодина- мических полигонов. Ряд положений докладов, особенно в части геодинамики докембрия, носит дискуссионный, а иногда и противоречивый характер. Тем не менее активное обсуждение проблемных вопросов будет способствовать их объективному решению. Предназначается для геологов, геофизиков, геохимиков, металлогенистов.
Посібник написаний на основі узагальнення численних літературних джерел і особистих досліджень автора. В ньому висвітлюється історія формування рельєфу і подана характеристика геоморфологічних областей і районів України. До роботи додається «Карта геоморфологічних районів УРСР і МРСР». Посібник розрахований на студентів географічних факультетів університетів, а також геологів та інших спеціалістів, яким у практичній діяльності необхідне знання геоморфології УРСР.
В сборнике приведены новые данные, показывающие большое значение фораминифер для стратиграфии Северного Кавказа и Украины. В статьях по Северному Кавказу по фораминиферам сделаны некоторые выводы палеогеографического характера. Во всех статьях даны описания и изображения наиболее характерных фораминифер, среди которых много новых видов и разновидностей. Книга предназначается для работников научно-исследовательских институтов, научно-исследовательских лабораторий геолого-разведочных учреждений, занимающихся стратиграфией и микрофауной мезо-кайнозойских отложений юга СССР, а также для студентов геологической специальности: высших учебных заведений.
У третьому томі наведені описи 115 геологічних пам'яток по 4 південних областях України. До них віднесені найбільш характерні відслонення гірських порід і форми земної поверхні, які мають наукову та естетичну цінність. Це пам'ятки природи, які дозволяють зрозуміти геологічну історію розвитку території України.
Для геологів, географів, спеціалістів з охорони навколишнього природного середовища, а також краєзнавців і туристів.