Добрый день, Коллеги. Важное сообщение, просьба принять участие. Музей Ферсмана ищет помощь для реставрационных работ в помещении. Подробности по ссылке

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011
Вопросы по геологии

В этой ветке форуме организуем консультации на геологическую тематику и просто обмен опытом. Наш сайт посещает большое количество новичков и профессионалов. Сам ресурс задуман с целью популяризации знаний, в этой связи логично наладить связь между теми кто освоил профессию и теми, кто только начинает познавать геологию. Не стесняемся задавать вопросы!

Шамиль Маликов (не проверено)
Аватар пользователя Шамиль  Маликов

что прежде всего должен знать геолог нефти и газа?? 

Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011

вопрос философский... но начать, влюбом случае, стоит с основ геологии, как предмета. а дальше.. а дальше такое количество специализаций, что можно потеряться и запутаться. или нужно назвать конкретные дисциплины? тогда можно зайти на сайт института нефти и газа имени Губкина и посмотреть там 

Шамиль Маликов (не проверено)
Аватар пользователя Шамиль  Маликов

Все тонкости бурения.. Вот что мне интересно на данный момент.. есть на сайте такая инфа? 

Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011

какая-то инфа есть. воспользуйтесь поиском (справа вверху под логотипом ШФ) по слову "бурение", буровые скважины" или что-нибудь похожее.

я, конечно, ещё не все выложил что у меня есть - дополнения будут, но кое что уже лежит.

Шамиль Маликов (не проверено)
Аватар пользователя Шамиль  Маликов

Кстати, что я хотел узнать, что Вы думаете о материалах википедии? Непосредственно касающихся геологии нефти и газа.

Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011

о материалах Википедии я думаю очень просто - сами по себе их использовать нельзя. Мало ли кто и что написал... А вот вместе с более достоверными источниками (проверенными авторами или изданиями) - то вполне себе не плохое и наглядное дополнение. иногда. каждый случай надо рассматривать отдельно. а на счет геологии нефти и газа.. у меня другой профиль, и данная тема меня вообще не сильно интересует, так что ничего не могу сказать.

Аватар пользователя Карина
Не в сети
Регистрация: 25.09.2012

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи! Скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с тематикой: "Условия формирования водоносного горизонта в суглинках"? Заранее спасибо!

Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011

я не специалист в данном направлении, но могу предположить что где-то в этих книгах есть ответ.

Аватар пользователя Карина
Не в сети
Регистрация: 25.09.2012

Я поняла, спасибо )

Аватар пользователя Ансор
Не в сети
Регистрация: 16.03.2015

Кажется, однако, тему надо конкретизировать. Суглинки, обычно водоупоры, а не водовмещающие. А если на уровне реферата первокурсника, то тут надо описать: что такое суглинки, физ-мех.свойства, особенно пористость, разница между объемн.и удел.весами и самое главное где и как они залегают. Напр., если на глинах, то они могут быть слабо водоносными, если в мульде, то то же. Далее в таком ключе...

Удачи!

Аватар пользователя Юлия
Не в сети
Регистрация: 22.03.2013

Добрый день!!

 

Кто мог бы помочь мне найти объяснительную записку к миллионке, лист N-O (47-48), это район Иркутского амфитеатра. Записка необходима для написания одной из глав дипломной работы. Очень нужно.

Большое спасибо.

Аватар пользователя колёк
Не в сети
Регистрация: 09.08.2014

Александр добрый день,

создал тему на форуме, но думаю получить ответ будет бытрее обратившись к вам.

 

  Посмотрел карты полезных ископаемых 60-70 х годов где указанны шлиховые пробы на драг. камни, и их там в хорошем количестве, вдохновился, быстро накидал план по поиску и разведке на указанных на карте местах.

  Но открыл карту 2000-х годов где эти залежи отсутствуют, их там просто нет . Где ошибка, какие из карт верные? Знаю что никто там обычу не вёл (сам я местный).

Подскажите пожалуйста, какя карта верная?  

 

 

Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011

Приветствую - вот тут http://www.geokniga.org/forum/1427170013 ответил на Ваш вопрос.

Аватар пользователя колёк
Не в сети
Регистрация: 09.08.2014

Глянул, спасибо, а про Бурятию что нибудь есть? Живу в Бурятии.

И ещё вопрос: услуги по получению лицензий на драг. камни не оказываете? 

Аватар пользователя kaptar.j
Не в сети
Регистрация: 18.05.2011

Что-то, конечно, есть. Надо искать по сайту. Что конкретно интересует?

Получение лицензий - в теории можно рассмотреть этот вопрос. Но это услуга платная, надо посоветоваться с руководителем, он этим занимался, может сказать сколько такая услуга может стоить. Это довольно муторный процесс, куча бумаг, надо готовить аукцион... В общем все не так просто. 

Аватар пользователя колёк
Не в сети
Регистрация: 09.08.2014

Спасибо

Войдите на сайт для отправки комментариев
584.08